Юный теоретик

"Юный теоретик" - под таким названием в детской школе искусств п. Пангоды  прошла «I теоретическая олимпиада».

Олимпиада, проходившая в концертном зале, собрала под свое крыло учащихся третьих, пятых и седьмых классов. В олимпиаде участвовали учащиеся: фортепианного, струнного и  народного отделений.

Конкурсантам были предложены различные испытания: лабиринты по теории музыки, кроссворды и филворды по музыкальной литературе, построить и определить интервалы и аккорды от разных нот, определить тональности в музыкальных примерах и многое другое. Так же в конкурсную программу было введено задание – «Юный композитор». Ребята досочинили продолжение к музыкальному фрагменту, а старшеклассники так же подобрали к нему аккомпанемент. С этим нелегким конкурсом ребята отлично справились, проявив свой творческий потенциал.

Горячо приветствовали друг друга команды при выполнении «Домашнего задания». Участники играли на инструментах, пели, декламировали стихи, маршировали и удивляли своим актерским талантом, а наставники активно им в этом помогали.

"Юные теоретики" с энтузиазмом справлялись с самыми различными испытаниями, и строгое жюри оценило их по достоинству.

Ребятам были вручены сладкие призы и письменные принадлежности для дальнейших творческих свершений. Всем 18 участникам были присуждены дипломы Лауреата I, II, III степени, Дипломанта и участников. Так же были вручены дипломы в личном первенстве: «Умняшка» - Зверянская Варвара,  «Юный композитор» - Гайсина Эльвина, «Музыковед» - Суворов Александр, «Всезнайка» - Ахмедова Айшан. Лучшей стала команда «Весёлые нотки», класс преподавателя Чаплыгиной О.В.  – Зверянская Варвара, Гончар Анастасия и Дубинина Ирина. Жюри отметило лучшее домашнее задание команды «Горячие сердца», класс преподавателя Нурмухаметовой А.М. – Румянцева Ксения, Гайсина Эльвина, Воложанина Софья.

Кульминацией церемонии награждения стало вручение Диплома «Лучший из лучших». Это звание по праву заслужила Зверянская Варвара.

Такие важные предметы как теория музыки, сольфеджио и музыкальная литература на этих конкурсах раскрылись с новой, интересной и увлекательной стороны.

Поздравляем победителей и участников олимпиады! Желаем, чтобы теоретические уроки были сплошным консонансом!