О реализации Национального проекта "Культура"

О реализации Национального проекта "Культура" 18.06.2020 14:40

Национальный проект «Культура» – очень важная и своевременная инициатива Правительства Российской Федерации.

МБОУ ДО «Детская музыкальная школа п. Пангоды» вошла в число 1700 школ со всей России, модернизируемых в 2020 году посредством обновления материально- технической базы школы и приобретения учебно-методической литературы в рамках реализации национального проекта «Культура», регионального проекта «Культурная среда», Подпрограммы 2 «Поддержка творческих инициатив, развитие профессионального искусства и народного творчества в ЯНАО» государственной программы  ЯНАО «Основные направления развития культуры на 2014-2024 годы и регионального проекта  «Развитие народного творчества, народных художественных промыслов и ремесел».

Музыкальной школе была предоставлена субсидия в размере 2 123 978, 82 рублей. На эти средства приобретено 7 музыкальных инструментов, в том числе кабинетный рояль Zimmerman Standart Z, пианино Samick JS,  цифровое пианино Casio, гитара классическая шестиструнная Alhambra, скрипка мастеровая 4/4, скрипка ученическая ¼, скрипка ученическая 7/8.

Долгое время оставалось проблемой обеспечение учеников базовыми учебниками, как того требует закон «Об образовании» и федеральные государственные требования. Благодаря нацпроекту музыкальная школа закупила учебники по сольфеджио и музыкальной литературе, а также учебную литературу по классу фортепиано и скрипки. Всего приобретено 143 экземпляра.

С первого сентября учащиеся Детской музыкальной школы будут заниматься на новых инструментах. Преподаватели фортепианного отделения Чаплыгина О.В., Алехина С.В., Сафонова Т.И. убеждены, что игра на новом рояле поможет ребятам почувствовать себя настоящими музыкантами- исполнителями, что, возможно, повлияет в будущем на выбор профессии.